Tornei Individuali 2020

25° CIRCUITO TORNEI UISP “L’ALTRO TENNIS” 2020

Da quest’anno la UISP tennis Bologna intende assolutamente sanare quel malcostume che s’è creato negli ultimi anni, sul mancato rispetto dei tempi di conclusione dei nostri tornei, soprattutto da parte dei giocatori (ma a volte anche con la complicità dei circoli).

Non molti anni fa i tornei UISP con oltre 100 iscritti terminavano in circa 3 settimane. Oggi purtroppo si sta abusando della nostra elasticità, al punto che in 3 settimane si termina appena un torneo di 40/50 iscritti creando antipatiche sovrapposizioni di calendario.

Abbiamo quindi il dovere di intervenire per salvaguardare il nostro buon nome, con delle regole più severe (anche a scapito di perdere iscritti) chiedendo però anche l’aiuto e la collaborazione dei circoli per farle rispettare:

  • I tornei UISP devono terminare assolutamente entro 2/3 settimane (fissando la data della finale).
  • Come da regolamento UISP: il 1° turno SAB/DOM/LUN. Il 2° turno entro il venerdì e il 3° turno entro il martedì successivo.
  • Come sempre il tabellone sarà compilato dalla UISP in base alle disponibilità dei giocatori e consegnato al Direttore di gara che fisserà gli incontri.
  • Dove è possibile il tabellone con le giornate e orari del 1° turno sarà visibile il venerdì sul nostro sito, in alternativa telefonare direttamente al circolo.
  • Dal 2° turno gli incontri vanno concordati col Direttore di gara, che si accorderà con i 2 giocatori, obbligandoli a disputare l’incontro entro 2/3 gg. Chi non sarà disponibile perderà la partita.
  • Per entrare nel calendario tornei 2020 i Circoli devono impegnarsi a mettere a disposizione 1 campo (meglio se 2) tutti i giorni (dal lunedì a venerdì), Solo con questo impegno si potrà raggiungere l’obiettivo del termine torneo entro 2/3 settimane.
  • Gli iscritti che non si presentano al 1° turno, senza avere avvisato il giorno prima devono pagare la quota al prossimo torneo!!

Siamo certi che il rispetto di queste semplici regole di comportamento daranno più vigore e serietà ai nostri tornei.

MANIFESTO DEL CALENDARIO TORNEI 2020

CALENDARIO TORNEI 2020 (vi consigliamo di stampare per averlo sempre disponibile)

REGOLAMENTO GENERALE TORNEI INDIVIDUALI UISP

REGOLAMENTO CLASSIFICHE

PROTOCOLLO DI GIOCO IN SICUREZZA COVID 19

Risultati Tornei 2020 DOPPIO MASCHILE

15/02/2020 presso CT ANZOLA TABELLONE “B” GALLOTTA/IPPOLITO D. battono IPPOLITO N./TURCI clicca qui per il tabellone

Risultati Master 2019

MASTER AMATORIALE 2019 presso SPORT 2000 Pianoro, Grillo batte Cesarini clicca qui per il tabellone 

MASTER ECCELLENZA 2019 presso T.P.S. San Lazzaro, Monteverde batte Negrini clicca qui per il tabellone 

MASTER OPEN 2019 presso T.P.S. San Lazzaro, Monti batte Bonfieni clicca qui per il tabellone

MASTER FEMMINILE 2019 presso JUNIOR CLUB – Rastignano, Brunetti batte Lucchini clicca qui per il tabellone

Risultati Tornei 2019 MASCHILE OPEN

09/02/2019 OPEN MASCHILE presso CIERREBI Bonfieni batte Serra clicca qui per il tabellone 

23/02/2019 OPEN MASCHILE presso Tennis Park SAN LAZZARO Navarotto batte Dall’Oca clicca qui per il tabellone 

09/03/2019 OPEN MASCHILE presso JUNIOR CLUB – RASTIGNANO Bonfieni batte Palumbi clicca qui per il tabellone 

13/04/2019 OPEN MASCHILE presso CT GRANAROLO Monti batte Serra clicca qui per il tabellone

27/04/2019 OPEN MASCHILE presso CT LIVING Monti batte Serra clicca qui per il tabellone

18/05/2019 OPEN MASCHILE presso CT CASTE MAGGIORE Trotto batte Lodi clicca qui per il tabellone

01/06/2019 OPEN MASCHILE presso CT FUNO Matecena batte Radivo clicca qui per il tabellone 

15/06/2019 OPEN MASCHILE presso CT SALA BOLOGNESE Matacena batte Palermo clicca qui per il tabellone 

Risultati Tornei 2019 MASCHILE ECCELLENZA

26/01/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso CT CIERREBI Guandalini batte Palermo clicca qui per il tabellone 

23/02/2019 ECCELLENZA MASCHILE “B” presso C.S. RECORD Farnesi batte Mastrolia clicca qui per il tabellone 

02/03/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso CT CRESPELLANO Matacena batte Duzzi clicca qui per il tabellone 

30/03/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso T.P. SAN LAZZARO Degli Esposti A. batte Guandalini clicca qui per il tabellone 

13/04/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso CT MARZABOTTO Marcacci batte Parenti clicca qui per il tabellone 

13/04/2019 ECCELLENZA MASCHILE “B” presso CT SANT’AGATA Mazzini batte Gottardi clicca qui per il tabellone 

05/05/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso CT CASTENASO Giovannini batte Monteverde clicca qui per il tabellone 

11/05/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso CT FUNO Monteverde batte Tugnoli clicca qui per il tabellone 

25/05/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso CT GRANAROLO Negrini batte Tugnoli clicca qui per il tabellone 

08/06/2019 ECCELLENZA MASCHILE “A” presso CT SANT’AGATA Tonioni batte Tugnoli clicca qui per il tabellone 

Risultati Tornei 2019 MASCHILE AMATORIALE

02/02/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso CT FUNO, Cesarini batte Bassini clicca qui per il tabellone

16/02/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso C.S. RECORD, Fabbri batte Grillo clicca qui per il tabellone

16/03/2019 AMATORIALE MASCHILE “B” pressoT.P.S. San Lazzaro, Fiorini batte Gallerani clicca qui per il tabellone

06/04/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso CT Crespellano, Tarozzi batte Cesarini clicca qui per il tabellone

27/04/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso CT PO ADIGE, Lavalle batte Gallerani clicca qui per il tabellone

04/05/2019 AMATORIALE MASCHILE “B” presso CT SANT’AGATA, Ferretti batte Bonalberti clicca qui per il tabellone

11/05/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso TC AEROPORTO, Guermandi batte Gallerani clicca qui per il tabellone

25/05/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso CT CASTELLETTO, Cavara batte Miselli clicca qui per il tabellone

25/05/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso CT SANT’AGATA, Gelati batte Cremonini clicca qui per il tabellone

08/06/2019 AMATORIALE MASCHILE “A” presso SPORT 2000, Lavalle batte Gallerani clicca qui per il tabellone

Risultati Tornei 2019 DOPPIO MASCHILE

02/02/2019 presso CT CIERREBI Bonfieni/Lorenzoni battono Bagnoli/Navarotto clicca qui per il tabellone 

16/03/2019 presso CT CRESPELLANO TABELLONE “B” Fantini/Paolucci battono Cassoli/Cavara clicca qui per il tabellone 

23/03/2019 presso CT CRESPELLANO TABELLONE “A” Magni/Savini battono Degli Esposti/Duzzi clicca qui per il tabellone 

19/04/2019 presso T.P.S. SAN LAZZARO TABELLONE “B” Chiereci/Tondini battono Fantini/Chiabrando clicca qui per il tabellone 

26/04/2019 presso T.P.S. SAN LAZZARO TABELLONE “A” Montanari A./Montanari M. battono Bagnoli/Predieri  clicca qui per il tabellone 

12/10/2019 presso CT CASTELMAGGIORE Bonfieni/Gencarelli A. battono Soverini/Soverini clicca qui per il tabellone 

23/11/2019 presso CT FUNO Monaco/Predieri battono Lorenzoni/Soverini G. clicca qui per il tabellone

Risultati Tornei 2019 FEMMINILE

16/02/2019 FEMMINILE TABELLONE “B” presso C.S. RECORD, Tondi batte Falavigna clicca qui per il tabellone 

23/02/2019 FEMMINILE TABELLONE “A” presso C.S. RECORD, Lucchini batte Matteuzzi clicca qui per il tabellone 

05/03/2019 FEMMINILE TABELLONE “A + B” presso CT CASTENASO, Brunetti batte Falavigna clicca qui per il tabellone 

16/03/2019 FEMMINILE TABELLONE “A + B” presso CT CRESPELLANO, Grapcenco batte Franceschini clicca qui per il tabellone 

30/03/2019 FEMMINILE TABELLONE “B” presso CT PO ADIGE, Borghesi batte Melchioni clicca qui per il tabellone 

30/03/2019 FEMMINILE TABELLONE “A” presso CT PO ADIGE, Brunetti batte Matteuzzi clicca qui per il tabellone 

06/04/2019 FEMMINILE TABELLONE “A+B” presso CT PONTE RONCA, Taglioli batte Falavigna clicca qui per il tabellone

04/05/2019 FEMMINILE TABELLONE “A” presso CT CASTENASO, Zanetti batte Dondini clicca qui per il tabellone

01/06/2019 FEMMINILE TABELLONE “A” presso JUNIOR CLUB, Matteuzzi batte Taglioli clicca qui per il tabellone

 

———————————————————————————————————————————————————

Risultati Master 2018

MASTER AMATORIALE 2018 presso T.P.S. San Lazzaro, Fragili batte Piccone clicca qui per il tabellone 

MASTER ECCELLENZA 2018 presso JUNIOR CLUB – Rastignano, Palermo batte Giovannini clicca qui per il tabellone 

MASTER OPEN 2018 presso T.P.S. San Lazzaro, Gurrieri batte Dall’oca clicca qui per il tabellone

MASTER FEMMINILE 2018 presso JUNIOR CLUB – Rastignano, Lucchini batte Brunetti clicca qui per il tabellone

Risultati Tornei 2018 MASCHILE OPEN

Risultati Tornei 2018 MASCHILE ECCELLENZA

Risultati Tornei 2018 MASCHILE AMATORIALE

Risultati Tornei 2018 FEMMINILE

  • 23/02/2018 Femminile presso CT CASTENASO, Lucchini batte Rizzelli clicca qui per la notizia, la foto e il tabellone
  • 17/03/2018 Femminile presso CT PONTE RONCA, Vancini batte Monetti clicca qui per il tabellone
  • 20/04/2018 Femminile presso JUNIOR CLUB, vincono Serrantoni e Natteuzzi clicca qui per la notizia e la foto
  • 28/04/2018 Femminile presso CT VADO, Brunelli batte Matteuzzi clicca qui per la notizia e la foto
  • 01/06/2018 Femminile presso CS BARCA, Villa batte Turrini clicca qui per la notizia, la foto e il tabellone
  • 30/06/2018 Femminile CUBO UNIBO, presso PO ADIGE, Dondini batte Spadaro clicca qui per la notizia, la foto e il tabellone

Risultati Tornei 2018 DOPPIO MASCHILE

Risultati Master 2017

MASTER AMATORIALE 2017 presso CT San Lazzaro Lelli batte Marcacci clicca qui per il tabellone  //  clicca qui per la notizia

MASTER ECCELLENZA 2017 presso CT San Lazzaro Aprea batte Vicini clicca qui per il tabellone  //  clicca qui per la notizia

MASTER OPEN 2017 presso CT San Lazzaro Dal Pozzo batte Tassinari clicca qui per la notizia e il tabellone

 

 

Risultati Tornei 2017 MASCHILE OPEN

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2017 MASCHILE ECCELLENZA

 __ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2017 MASCHILE AMATORIALE

_ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2017 FEMMINILE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2017 DOPPIO MISTO

  • 22/07/2017 Misto presso CT Corticella Merola-Piazzi battono Baccolini-Dondini clicca qui per la notizia, la foto e il tabellone
  • 16/09/2017 Misto presso CT S. Agata Degli Esposti-Franceschini battono Bencivenni-Lolli clicca qui per il tabellone

__ _ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2017 DOPPIO MASCHILE

______________________________________________________

 

RISULTATI TORNEI 2016

Il campione del Master Finale Eccellenza 2016, giocato presso CT Granarolo è Dall’Oca clicca qui per la notizia, la foto e il tabellone

Il campione del Master Finale Amatoriale 2016, giocato presso CT Granarolo è Straccali clicca qui per la notizia, la foto e  il tabellone

Risultati Tornei 2016 MASCHILE OPEN

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2016 MASCHILE ECCELLENZA

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2016 MASCHILE AMATORIALE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2016 FEMMINILE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2016 DOPPIO MASCHILE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2016 DOPPIO FEMMINILE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2016 DOPPIO MISTO

______________________________________________________

TORNEI INVERNALI 2015/2016

Doppio Maschile presso Country Club Navarotto/Predieri battono Catenacci/ Caletti clicca qui per la notizia

Singolare Open presso Monterenzio Vincenzi batte Velardi clicca qui per la notizia

______________________________________________________

RISULTATI TORNEI 2015

Il campione del Master Finale Eccellenza 2015, giocato presso La Raquette è Degli Esposti clicca qui per il tabellone

Il campione del Master Finale Amatoriale 2015, giocato presso La Raquette è Aldrovandi clicca qui per il tabellone

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 FEMMINILE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 MASCHILE OPEN

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 MASCHILE ECCELLENZA

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 MASCHILE ECCELLENZA B (oltre il 120°)

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 MASCHILE AMATORIALE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 MASCHILE AMATORIALE (oltre il 350° posto)

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 DOPPIO MASCHILE

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 DOPPIO MISTO

  • Doppio Misto presso C.T. S. Agata Barattini-Nicoletti battono Bertolani-Scagliarini clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Doppio a Squadre Miste presso C.T. Ozzano  la sq. di Sport Club Ozzano batte la sq. Zironcini clicca qui per vedere girone e finale
  • Doppio misto presso C.T. Castel Maggiore  Filippo-Tarozzi battono Tugnoli-Benfenati clicca qui per vedere la notiza la foto e il tabellone

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2015 DOPPIO FEMMINILE

______________________________________________________

RISULTATI 2014

Il campione del Master Finale Amatoriale 2014, giocato presso T.C.  Granarolo  è Zanotti (qui la notizia e la foto)

ll campione del Master Finale Eccellenza 2014, giocato presso T.C.  Granarolo  è Bonfieni (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2014 MASCHILE ECCELLENZA

  • Torneo  1 marzo A.S. Country  Bonfieni batte Capelli clicca qui per vedere il tabellone
  • Torneo 16 febbraio T.C. Aeroporto  Degli Esposti batte Palumbi  clicca qui per vedere i tabellone.
  • Torneo 15 marzo T.C. Panda Pugliese batte Montanari clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Torneo 5 maggio C.T. Vado  Armaroli batte Musolesi     clicca qui per vedere il tabellone
  • Torneo 24 aprile C.T. Monterenzio  bbb Bonfieni Bonfieni batte Pugliese clicca qui per vedere il tabellone
  • Torneo 10 maggio  C.T Castenaso Matteo Matheudakis batte Vito Contento clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Torneo 25 maggio C.T. Pieve di Cento Franchini batte Govoni clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Torneo 31 maggio C.T Sala Bolognese Govoni batte Branca clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Torneo 14 giugno C.T. Anzola Duzzi batte Reggiani clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Torneo 28 giugno C.T. Wild Card Enzini batte Dall’Oca  clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone
  •   Torneo 27 luglio C.T. Corticella Bonfieni batte Enzini clicca qui per vedere il tabellone
  • Torneo  28 agosto Emilia Academy Dall’Oca batte Minelli        clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Torneo 5 settembre C.T. Castel Maggiore Enzini batte Degli Esposti       clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone
  • Torneo 13 settembre C.T. San Pietro in Casale  Govoni batte Bonfieni    clicca qui per vedere il tabellone
  • Torneo 20 settembre C.T. Budrio Contento batte Capelli  clicca qui per vedere la notiza, la foto e il tabellone

__ __ __ _ __ __ __

Risultati Tornei 2014 MASCHILE AMATORIALE

  • Torneo 9 marzo  T.C. Aeroporto Marco Pilato batte Roberto Borghesiani  clicca qui per vedere la notizia e la foto
  • Torneo 29 marzo C.T. Marzabotto Stefano Tomasini batte Pergiorgio Lugasi clicca qui per vedere la notiza, la foto il tabellone

__ __ __ _ __ __ __

Calendario 2017 TORNEI INDIVIUALI

REGOLAMENTO TORNEO DI DOPPIO A SQUADRE MISTE Sport Club OZZANO 5 Luglio 2017

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su email
Email