Trionfo per il Circolo Nuoto UISP Bologna al Torneo a squadre esordienti

Domenica 8 Aprile si è svolto l’annuale Torneo a squadre esordienti A e B. La manifestazione caratterizzata da quattro classifiche a squadre, ha visto alla partenza 32 formazioni di squadre di giovanissimi dell’Emilia Romagna.

Il Circolo Nuoto UISP Bologna presente con tutte le quattro formazioni schierabili ha sfiorato l’en-plein, vincendo la classifica maschile con gli esordienti B e A e la femminile A, mentre, la femminile B è giunta seconda dietro alla sola Imolanuoto.

 

Le formazioni schierate e bene assemblate da Andrea Colabella, coordinatore del Circolo Nuoto per le categorie esordienti, hanno reso al massimo con tante vittorie soprattutto con le staffette, sintomo dell’ottima prova di squadra dei nostri.

 

In gara per la categoria Esordienti B femmine, seconda nella classifica di squadra e vincitrici della staffetta 4×50 mista, c’erano: Nattatida Amkrang, Martina Burnelli, Giulia Cesari, Francesca Colucci, Ambra Gubellini, Giulia Hilbe e Gemma Sgoberti.

 

Gli esordienti B maschi, vincitori della classifica a squadra e anche della staffetta 4×50 stile, sono stati: Nicholas Ramazziotti, Manuele Romagnoli, Alessio Romeggio, Tarozzi Giacomo, Giovanni Veronesi e Andrea Zoldan (vittorioso nei 50 farfalla).

 

Vincitrici nella staffetta 4×50 stile e della classifica a squadre per le esordienti A femmine, dopo una “battaglia” fino all’ultima gara con il Nuovo Nuoto, sono state: Giulia Bertocchi, Chiara Campioni, Erika Fornasari, Anna Lucia Perrone, Sophia Aurora Silletti (vittoriosa nei 100 e 200 stile) e Danila Sita.

 

Gli esordienti A maschi, che hanno vinto entrambe le staffette 4×50 stile e mista, conquistando anche la vittoria nella classifica a squadre, sono stati: Fabio Burnelli, Ernst Christopher Dufva, Cristian Francia, Riccardo Monari (vittorioso nei 200 misti), Leonardo Pivetti (vittorioso nei 100 farfalla) e Simone Tamarri (vittorioso nei 100 stile).

 

A supportare i ragazzi in gara, oltre ad Andrea Colabella e al DS Lorenzo De Sanctis, c’erano i loro bravissimi tecnici: Marika Arlotti, Giulia Chiesi, Cecilia Gherardi, Alessandro Donato, Emanuele Galassi, Sergio Galzigna e Ferdinando Tortorelli.

 

Complimenti vivissimi a tutti, dai nostri giovani atleti, ai tecnici e ai genitori che li seguono e gli permettono di portare avanti l’attività agonistica.