Bannerpalestre

Prove gratuite nelle nostre palestre

Un’offerta ricchissima a Bologna e provincia.
Ecco il dettagli di dove poter EFFETTUARE una PROVA GRATUITA dei nostri corsi.
Ti aspettiamo.

QUARTIERE BORGO PANIGALE

Centro Sociale Il Parco, via E.A. Poe 4
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 9.30 e dalle ore 9.30 alle ore 10.30
Balli di gruppo  –  lunedì dalle ore 15.30 alle ore 16.30 avanzati – giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30
Pilates – lunedì dalle ore 17.15 alle ore 18.15
Palestra Aldo Moro, via Santorre di Santarosa 2
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 12.00
Palestra Casteldebole, via De Nicola 9
Ginnastica dolce Memory Training – Lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00
QUARTIERE NAVILE

Palestra ATC, via Saliceto 1
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 e dalle ore 15.00 alle ore 16.00
Ginnastica estetica – lunedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00; giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00; martedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00; martedì e venerdì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

Balli di gruppo – mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 intermedi/avanzati – giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 intermedi/avanzati – giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 intermedi – venerdì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 principianti
Ginnastica posturale con elementi di Feldenkrais – martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.30, dalle ore 10.30 alle ore 12.00, dalle ore 18.30 alle ore 20.00 – sabato dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Danza Movimento terapia – venerdì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Ginnastica posturale – lunedì dalle ore 17.00 alle ore 18.30 – mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Pilates – lunedì dalle ore 14.30 alle ore 15.30, dalle ore 15.30 alle ore 16.30 – mercoledì dalle ore 11.30 alle ore 12.30 – mercoledì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 – venerdì dalle ore 17.00 alle ore 18.00
Fitness burlesque – Giovedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Zumba – Giovedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00
Fitness – Lunedì dalle ore 18 alle ore 20; martedì dalle ore 18 alle ore 20; giovedì dalle 17 alle 19; venerdì dalle 18 alle 19; sabato dalle 11.30 alle 12.30.
Centro sociale Croce Coperta, via Papini 28
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 9.15 alle ore 10.15 – martedì e venerdì dalle ore 16.00 alle ore 20.00
Balli di gruppo – venerdì dalle ore 14.30 alle ore 15.30 avanzati
Pilates Fitness – martedì e giovedì dalle ore 17.00 alle ore 19.00
Hatha/Yoga – mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.30 – mercoledì dalle ore 19.30 alle ore 21.00
Centro sociale Villa Torchi, via Colombarola 42

Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00
Centro sociale Montanari, via Saliceto 3/21
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Ginnastica posturale – martedì dalle ore 11.15 alle ore 12.15 –  venerdì dalle ore 11.15 alle ore 12.15 – venerdì dalle ore 17.30 alle ore 19.00
Centro sociale Katia Bertasi, via Fioravanti 22
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  principianti – lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00  intermedi
QUARTIERE PORTO

Palestra CRB, via Marzabotto 24
Ginnastica dolce Memory Training – mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Balli di gruppo – giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30   intermedi/avanzati
Centro sociale Saffi, via L. Berti 2/10°
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00  principianti 1  – giovedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 principianti 2
Centro sociale Tolmino, via Podgora 41
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
QUARTIERE RENO

Centro sociale Barca, via P. Nenni 11
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 16.00 alle ore 17.00  – mercoledì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Balli di gruppo – Martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  avanzati   –    Martedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 principianti/intermedi  – Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00 avanzati
Centro sociale S. Viola, via E. Ponente 131
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30 e dalle ore 15.00 alle ore 16.00 – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Balli di gruppo – mercoledì dalle ore 9.10 alle ore 10.05 avanzati –  mercoledì dalle ore 10.05 alle ore 11.00 intermedi –  venerdì dalle ore 11.00 alle ore 12.00  principianti
Pilates – lunedì dalle ore 11.30 alle ore 12.30
Hatha/Yoga – martedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00
QUARTIERE SAN DONATO

Palestra Aice, via Garavaglia 5
Ginnastica dolce Memory Training – Martedì e giovedì dalle ore 16.30 alle ore 18.30
Centro sociale Pilastro, via Campana 4
Ginnastica dolce Memory Training – Lunedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 10.30 e dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Ginnastica posturale – lunedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30  – giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30
QUARTIERE SAN VITALE

Centro sociale Croce del Biacco, via Rivani 1
Ginnastica dolce Memory Training – Martedì e venerdì dalle ore 8.15 alle ore 11.15  – martedì e venerdì dalle ore 15.30 alle ore 16.30
Ginnastica posturale – martedì dalle ore 16.30 alle ore 17.30 –  venerdì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Centro sociale Il Pallone, via del Pallone 8
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30
Ginnastica posturale – martedì dalle ore 17.15 alle ore 18.15
Centro sociale Ruozi, via Castelmerlo 13
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 15.00 alle ore 17.00
Postural-pilates – lunedì dalle ore 16.45 alle ore 17.45  – lunedì dalle ore 17.45 alle ore 18.45
Ginnastica per il mal di schiena – Back School – martedì dalle ore 14.00 alle ore 15.00
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 18.45 alle ore 19.45
Centro sociale Scipione dal Ferro, via Sante Vincenzi 50
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.00
QUARTIERE SANTO STEFANO

Palestra Istituto Cavazza, via dell’Oro 3
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e mercoledì dalle ore 11.30 alle ore 12.30 – martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.50
Pilates – giovedì dalle ore 14.45 alle ore 15.45
Balli di gruppo – martedì dalle ore 11.50 alle ore 12.40   intermedi
Aerobica soft – giovedì dalle ore 11.50 alle ore 12.40
Palestra Sala Moratello, via Casanova 11
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Centro sociale Stella, via Savioli 3
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Hatha/Yoga – lunedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00
Centro sociale Baraccano, via Santo Stefano 119/2
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
Ginnastica Posturale – lunedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00
QUARTIERE SARAGOZZA

Centro sociale 2 Agosto 1980, via Turati 98
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 11.30   – mercoledì e venerdì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Ginnastica posturale – mercoledì dalle ore 17.30 alle ore 18.30
Pilates – venerdì dalle ore 17.30 alle ore 18.30
QUARTIERE SAVENA

Centro sociale Casa del Gufo, via Longo 10
Ginnastica dolce Memory Training – Martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  – Venerdì dalle ore 8.50 alle ore 10.50
Pilates – martedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 8.30 alle ore 9.25   intermedi 1 – lunedì dalle ore 9.25 alle ore 10.20  avanzati   – lunedì dalle ore 10.20 alle ore 11.15 intermedi 2
Centro sociale Mazzacorati, via Toscana 19
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Balli di gruppo  – mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 principianti   – mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 intermedi   – mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 avanzati
Palestra Fossolo, via Neruda 8
Fitness  – lunedì e giovedì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 10.00
Ginnastica posturale con elementi di Feldenkrais  – lunedì dalle ore 10.15 alle ore 11.15 –  lunedì dalle ore 18.30 alle ore 19.30 – mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.30 e dalle ore 19.00 e dalle ore 20.00 – giovedì dalle ore 10.15 alle ore 11.15
Balli di gruppo – mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 16.00  intermedi   – mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 17.00  principianti
Pilates – lunedì dalle ore 17.30 alle ore 18.30 – mercoledì dalle ore 17.30 alle ore 18.30 – giovedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00 e dalle ore 19.00 alle ore 20.00
Polisportiva Pontevecchio, via della Battaglia 9: info tel. 051 6231630
COMUNE DI SAN LAZZARO DI SAVENA

PROVE GRATUITE NELLE NOSTRE PALESTRE

 

Un’offerta ricchissima a Bologna e provincia.
Ecco il dettagli di dove poter EFFETTUARE una PROVA GRATUITA dei nostri corsi.
Ti aspettiamo.

QUARTIERE BORGO PANIGALE

Centro Sociale Il Parco, via E.A. Poe 4
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 9.30 e dalle ore 9.30 alle ore 10.30
Balli di gruppo  –  lunedì dalle ore 15.30 alle ore 16.30 avanzati – giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30
Pilates – lunedì dalle ore 17.15 alle ore 18.15
Palestra Aldo Moro, via Santorre di Santarosa 2
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 12.00
Palestra Casteldebole, via De Nicola 9
Ginnastica dolce Memory Training – Lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00
QUARTIERE NAVILE

Palestra ATC, via Saliceto 1
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 e dalle ore 15.00 alle ore 16.00
Ginnastica estetica – lunedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00; giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00; martedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00; martedì e venerdì dalle ore 10.00 alle ore 11.00
Balli di gruppo  – mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 intermedi/avanzati   –  giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 intermedi/avanzati –   giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 intermedi – venerdì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 principianti
Ginnastica posturale con elementi di Feldenkrais – martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.30, dalle ore 10.30 alle ore 12.00, dalle ore 18.30 alle ore 20.00 – sabato dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Danza Movimento terapia – venerdì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Ginnastica posturale – lunedì dalle ore 17.00 alle ore 18.30 – mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Pilates – lunedì dalle ore 14.30 alle ore 15.30, dalle ore 15.30 alle ore 16.30 – mercoledì dalle ore 11.30 alle ore 12.30  – mercoledì dalle ore 17.00 alle ore 18.00  – venerdì dalle ore 17.00 alle ore 18.00
Fitness burlesque – Giovedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Zumba – Giovedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00
Fitness – Lunedì dalle ore 18 alle ore 20; martedì dalle ore 18 alle ore 20; giovedì dalle 17 alle 19; venerdì dalle 18 alle 19; sabato dalle 11.30 alle 12.30.
Centro sociale Croce Coperta, via Papini 28
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 9.15 alle ore 10.15 – martedì e venerdì dalle ore 16.00 alle ore 20.00
Balli di gruppo  – venerdì dalle ore 14.30 alle ore 15.30  avanzati
Pilates Fitness – martedì e giovedì dalle ore 17.00 alle ore 19.00
Hatha/Yoga – mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.30 – mercoledì dalle ore 19.30 alle ore 21.00
Centro sociale Villa Torchi, via Colombarola 42
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00
Centro sociale Montanari, via Saliceto 3/21
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Ginnastica posturale – martedì dalle ore 11.15 alle ore 12.15 –  venerdì dalle ore 11.15 alle ore 12.15 – venerdì dalle ore 17.30 alle ore 19.00
Centro sociale Katia Bertasi, via Fioravanti 22
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  principianti – lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00  intermedi
QUARTIERE PORTO

Palestra CRB, via Marzabotto 24
Ginnastica dolce Memory Training – mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Balli di gruppo – giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30   intermedi/avanzati
Centro sociale Saffi, via L. Berti 2/10°
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00  principianti 1  – giovedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 principianti 2
Centro sociale Tolmino, via Podgora 41
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
QUARTIERE RENO

Centro sociale Barca, via P. Nenni 11
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 16.00 alle ore 17.00  – mercoledì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Balli di gruppo – Martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  avanzati   –    Martedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 principianti/intermedi  – Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00 avanzati
Centro sociale S. Viola, via E. Ponente 131
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30 e dalle ore 15.00 alle ore 16.00 – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Balli di gruppo – mercoledì dalle ore 9.10 alle ore 10.05 avanzati –  mercoledì dalle ore 10.05 alle ore 11.00 intermedi –  venerdì dalle ore 11.00 alle ore 12.00  principianti
Pilates – lunedì dalle ore 11.30 alle ore 12.30
Hatha/Yoga – martedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00
QUARTIERE SAN DONATO

Palestra Aice, via Garavaglia 5
Ginnastica dolce Memory Training – Martedì e giovedì dalle ore 16.30 alle ore 18.30
Centro sociale Pilastro, via Campana 4
Ginnastica dolce Memory Training – Lunedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 10.30 e dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Ginnastica posturale – lunedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30  – giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30
QUARTIERE SAN VITALE

Centro sociale Croce del Biacco, via Rivani 1
Ginnastica dolce Memory Training – Martedì e venerdì dalle ore 8.15 alle ore 11.15  – martedì e venerdì dalle ore 15.30 alle ore 16.30
Ginnastica posturale – martedì dalle ore 16.30 alle ore 17.30 –  venerdì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Centro sociale Il Pallone, via del Pallone 8
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30
Ginnastica posturale – martedì dalle ore 17.15 alle ore 18.15
Centro sociale Ruozi, via Castelmerlo 13
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 15.00 alle ore 17.00
Postural-pilates – lunedì dalle ore 16.45 alle ore 17.45  – lunedì dalle ore 17.45 alle ore 18.45
Ginnastica per il mal di schiena – Back School – martedì dalle ore 14.00 alle ore 15.00
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 18.45 alle ore 19.45
Centro sociale Scipione dal Ferro, via Sante Vincenzi 50
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.00
QUARTIERE SANTO STEFANO

Palestra Istituto Cavazza, via dell’Oro 3
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e mercoledì dalle ore 11.30 alle ore 12.30 – martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.50
Pilates – giovedì dalle ore 14.45 alle ore 15.45
Balli di gruppo – martedì dalle ore 11.50 alle ore 12.40   intermedi
Aerobica soft – giovedì dalle ore 11.50 alle ore 12.40
Palestra Sala Moratello, via Casanova 11
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Centro sociale Stella, via Savioli 3
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Hatha/Yoga – lunedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00
Centro sociale Baraccano, via Santo Stefano 119/2
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
Ginnastica Posturale – lunedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00
QUARTIERE SARAGOZZA

Centro sociale 2 Agosto 1980, via Turati 98
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 11.30   – mercoledì e venerdì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Ginnastica posturale – mercoledì dalle ore 17.30 alle ore 18.30
Pilates – venerdì dalle ore 17.30 alle ore 18.30
QUARTIERE SAVENA

Centro sociale Casa del Gufo, via Longo 10
Ginnastica dolce Memory Training – Martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  – Venerdì dalle ore 8.50 alle ore 10.50
Pilates – martedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 8.30 alle ore 9.25   intermedi 1 – lunedì dalle ore 9.25 alle ore 10.20  avanzati   – lunedì dalle ore 10.20 alle ore 11.15 intermedi 2
Centro sociale Mazzacorati, via Toscana 19
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Balli di gruppo  – mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 principianti   – mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 intermedi   – mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 avanzati
Palestra Fossolo, via Neruda 8
Fitness  – lunedì e giovedì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Ginnastica dolce Memory Training – martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 10.00
Ginnastica posturale con elementi di Feldenkrais  – lunedì dalle ore 10.15 alle ore 11.15 –  lunedì dalle ore 18.30 alle ore 19.30 – mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.30 e dalle ore 19.00 e dalle ore 20.00 – giovedì dalle ore 10.15 alle ore 11.15
Balli di gruppo – mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 16.00  intermedi   – mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 17.00  principianti
Pilates – lunedì dalle ore 17.30 alle ore 18.30 – mercoledì dalle ore 17.30 alle ore 18.30 – giovedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00 e dalle ore 19.00 alle ore 20.00
Polisportiva Pontevecchio, via della Battaglia 9: info tel. 051 6231630
COMUNE DI SAN LAZZARO DI SAVENA

Centro sociale Malpensa, via Jussi 33 – San Lazzaro di Savena
Pilates – giovedì dalle ore 20.00 alle ore 21.00
Balli di gruppo – lunedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 intermedi/dalle ore 18.00 alle ore 19.00 principianti
Ginnastica posturale – mercoledì dalle ore 18.30 alle ore 19.30
Polisportiva Sport 2000 – Palestra Green Energy, via della Fornace 14/m, San Lazzaro di Savena: info cell. 380 3774897
COMUNE DI SAN PIETRO IN CASALE

Palestra Comunale, via Massarenti 16 – San Pietro in Casale
Ginnastica dolce Memory Training – lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 12.30
Fitdolce  – Lunedì e giovedì dalle ore 17.30 alle ore 18.30
Total body – lunedì e giovedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30
Pilates – lunedì dalle ore 18.30 alle ore 19.30 e dalle ore 20.30 alle ore 21.30 – giovedì dalle ore 18.30 alle ore 19.30
Zumba – martedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30 – venerdì dalle ore 19.30 alle ore 20.30
Palestra S. Venanzio
Zumba – lunedì e mercoledì dalle ore 16.30 alle ore 17.30