Link Veloci
Social media
Info in Pillole
Sede del Comitato

Via della Industria 20, 40138 Bologna

Orari di Apertura

09:00-19:00 (orario cont.) Lun-Ven.

Email

uispbologna@uispbologna.it

Telefono

+39 051 6013511

Fax

+39 051 6013530

Partita IVA

04189980370

Codice Fiscale

80067270373

 
 

Pagina in fase di realizzazione.

 

 

  

TORNEI INVERNALI 2015/2016

 

Doppio Maschile presso Country Club Navarotto/Predieri battono Catenacci/ Caletti clicca qui per la notizia

Singolare Open presso Monterenzio Vincenzi batte Velardi clicca qui per la notizia

 

 

RISULTATI 2015

CLASSIFICA PER ACCEDERE AL MASTER 2015 (CLICCA QUI)

 

Risultati Tornei 2015 FEMMINILE

Femminile Cubo presso C.T. Castelmaggiore  Simonetti batte Salino clicca qui per la notiza il tabellone e le foto

Femminile presso C.T. Panda Guizzardi batte Badiali clicca qui per la notizia, la foto e il tabellone

Femminile presso T.C. Country Rizzelli batte Spadaro (clicca qui per vedere il tabellone)

Femminile presso C.T Castenaso Lecito batte Guizzardi (clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone)

Femminile presso C.T. Castelmaggiore Bertolani batte Neretti clicca qui per vedere il tabellone

Femminile presso C.T. Vado Neretti batte Spadaro clicca qui per vedere il tabellone

 

Risultati Tornei 2015 MASCHILE OPEN

Open Maschile K.L Sports presso DLF Serra batte Pompignoli clicca qui per vedere la notiza, la foto e il tabellone

Open Maschile Presso C.T. Sant'Agata Degli Esposti batte Barattini clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

Open Maschile presso K.L. Sports Serra batte Pompignoli (clicca qui per vedere il tabellone)

Open Maschile presso CT Castelmaggiore Fiorini batte Faggioli clicca qui per vedere la foto e il tabellone

Open Maschile presso T.C. Aeroporto   Degli Esposti batte Palumbi   clicca qui per vedere il tabellone

Open Maschile presso Country Club Palumbi batte Moro clicca qui per vedere il tabellone

 

Risultati Tornei 2015 MASCHILE ECCELLENZA

Eccellenza maschile presso il C.T. S. Pietro  Degli Esposti batte Govoni  clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

Eccellenza maschile presso il C.T Castel Maggiore Degli Esposti batte Dall'Oca clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

Eccellenza maschile presso il C.T. Funo Serra batte Monteverde clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

Eccellenza maschile presso C.T. S. Agata Bellentani batte Reggiani clicca qui per vedere la notiza la foto e il tabellone

Eccellenza Maschile presso il C.T. S. Pietro Govoni batte Paganelli (clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone)

Eccellenza Maschile presso il C.T. Sala Govoni batte Ragni (clicca qui per vedere il tabellone)

Eccellenza Maschile presso C.T. Castenaso Frattini batte Dall'Oca (in corso clicca qui per vedere il tabellone)

Eccellenza Maschile presso C.T Panda Cinefra batte Palumbi (clicca qui per vedere la notiza, la foto e il tabellone)

Eccellenza Maschile presso Country Club    Dall'Oca batte Contento  clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone)

Eccellenza Maschile presso il T.C. Aeroporto   Cramarossa batte Sgoia   (clicca qui per vedere il tabellone)

 

Risultati Tornei 2015 MASCHILE ECCELLENZA B (oltre il 120°)

Eccellenza Maschile presso C.T. Zola Salvioli batte Tommasini clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone 

Eccellenza Maschile presso C.T. Granarolo Giovannini batte Nigro (clicca qui per vedere il tabellone)

Eccellenza Maschile presso C.T. Vado Vignali batte Monti (clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone)

Eccellenza Maschile presso C.T. Marzabotto  Petracchi batte Molinari  (clicca qui per vedere la notizia,la foto e il tabellone)

 

Risultati Tornei 2015 MASCHILE AMATORIALE

Amatoriale Cubo presso C.T. Castel Maggiore Mignani Francesco batte Mastrolia clicca qui per la notizia la foto e il tabellone

Amatoriale presso C.T. Castel Maggiore Soverini batte Fontana  qui per vedere la notizia la foto e il tabellone

Amatoriale presso C.T. Santagata Lelli batte Gottardi qui per vedere la notizia e il tabellone

Amatoriale presso il T.C. Country Giovanetti batte Lugasi clicca qui per vedere, la notizia, la foto e il tabellone

Amatoriale presso il T.C. San Venanzio Giovannetti batte Bottura clicca qui per vedere, la notizia, la foto e il tabellone

Amatoriale presso il T.C. Aeroporto Giovanetti batte Marchesini  clicca qui per vedere il tabellone

Amatoriale presso il T.C. Aeroporto Fabbri batte Vicini   (clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone)

 

Risultati Tornei 2015 MASCHILE AMATORIALE (oltre il 350° posto)

Amatoriale presso C.T. Panda  Aprea batte Salvatore (clicca qui per vedere il tabellone

Amatoriale presso Pol. Zola Armati batte Trimboli clicca qui per vedere il tabellone

Amatoriale presso C.T. Loiano Bernardi batte Nanni clicca qui per vedere il tabellone

Amatoriale presso C.T. Corticella Lucchini batte Catalani clicca qui per vedere la notizia la foto e il tabellone

 

Risultati Tornei 2015 DOPPIO MASCHILE

Doppio maschile presso C.T. Marzabotto clicca qui per vedere il tabellone 

Doppio maschile presso C.T. Panda  Frascari-Mauli battono Aprea-Canciullo clicca qui per vedere la notiza, la foto e il tabellone

Doppio maschile presso Pol. Zola in corso, clicca qui per vedere il tabellone

 

Risultati Tornei 2015 DOPPIO MISTO

Doppio Misto presso C.T. S. Agata Barattini-Nicoletti battono Bertolani-Scagliarini clicca qui per vedere la notizia e la foto

Doppio a Squadre Miste presso C.T. Ozzano  la sq. di Sport Club Ozzano batte la sq. Zironcini clicca qui per vedere girone e finale

Doppio misto presso C.T. Castel Maggiore  Filippo-Tarozzi battono Tugnoli-Benfenati clicca qui per vedere la notiza la foto e il tabellone

 

Risultati Tornei 2015 DOPPIO FEMMINILE

Doppio Femminile presso C.T. S.Agata Nicoletti-Bertoloni battono Franceschini-Baraccani clicca qui per vedere la notizia e la foto

 

 

RISULTATI 2014

Il campione del Master Finale Amatoriale 2014, giocato presso T.C.  Granarolo  è Zanotti (qui la notizia e la foto)

ll campione del Master Finale Eccellenza 2014, giocato presso T.C.  Granarolo  è Bonfieni (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2014 MASCHILE ECCELLENZA

Torneo  1 marzo A.S. Country  Bonfieni batte Capelli clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 16 febbraio T.C. Aeroporto  Degli Esposti batte Palumbi  clicca qui per vedere i tabellone.

Torneo 15 marzo T.C. Panda Pugliese batte Montanari clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 5 maggio C.T. Vado    Armaroli batte Musolesi    clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 24 aprile C.T. Monterenzio  bbb Bonfieni batte Pugliese clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 10 maggio  C.T Castenaso Matteo Matheudakis batte Vito Contento clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 25 maggio C.T. Pieve di Cento Franchini batte Govoni clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 31 maggio C.T Sala Bolognese Govoni batte Branca clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 14 giugno C.T. Anzola Duzzi batte Reggiani clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 28 giugno C.T. Wild Card Enzini batte Dall'Oca  clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

 Torneo 27 luglio     C.T. Corticella     Bonfieni batte Enzini clicca qui per vedere il tabellone

Torneo  28 agosto Emilia Academy     Dall'Oca batte Minelli         clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 5 settembre C.T. Castel Maggiore    Enzini batte Degli Esposti    clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

Torneo 13 settembre C.T. San Pietro in Casale     mmmmmGovoni batte Bonfieni     clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 20 settembre C.T. Budrio Contento batte Capelli  clicca qui per vedere la notiza, la foto e il tabellone

 

 

Risultati Tornei 2014 MASCHILE AMATORIALE

Torneo 9 marzo  T.C. Aeroporto Marco Pilato batte Roberto Borghesiani  clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 29 marzo C.T. Marzabotto Stefano Tomasini batte Pergiorgio Lugasi clicca qui per vedere la notiza, la foto il tabellone

Torneo 3 maggio C.T. Biavati Corticella   Paolo    Mazzoli batte Mariano Pagano        clicca qui per vedere la notiza la foto e il tabellone

Torneo 17 maggio C.T. San Venanzio  Francesco Mignani batte Mariano Pagano  clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 24 maggio T.C. Aeroporto Alessio Ventriglia batte Marci Pilato clicca qui per vedere il tabellone

 

Torneo 7 giugno A.S. Country Simone Zanotti batte Raffaele Gaudiano  clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

Torneo 7 giugno (limitato oltre 300° posto) S. Agata Carra batte Bellentani clicca qui per vedere la notizia e il tabellone

Torneo 21 giugno C.T. Granarolo Benini batte Giovannini  clicca qui per vedere la notizia, la foto e il tabellone

Torneo 4 luglio C.T. Castel Maggiore Orlando Gaudenzi batte Mariano Pagano clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 12 Luglio (max 300° posto) Pol. Zola Carra batte Catenacci  clicca qui per vedere la notizia e il  tabellone

Torneo 17 luglio Wild Card Mattioli batte Lato clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 2 agosto Emilia Tennis Academy Rossano Mantovani batte Mariano Pagano clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 1 settembre Cubo Unibo Pagano batte Mazzoli clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 15 settembre Pol. Zola   Pagano batte Benini   clicca qui per vedere il tabellone

 

Risultati Tornei 2014 MASCHILE OPEN

Torneo 22 Marzo A.S. Country Grassi batte Palumbi  clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 14 Aprile C.T. Aeroporto  Montanari Batte Palumbi    clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 15 maggio C.T. Castelmaggiore Grassi batte Parazza clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 31 maggio Wild Card     Leo Mezzetti batte Matteo Montanari   clicca qui per vedere il tabellone

 

Risultati Tornei 2014 FEMMINILE

Torneo 22 marzo Pol. Sant'Agata Bolognese Rizzelli batte Bertolani clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 14 aprile C.T. Castel Maggiore Dondini batte Preti  clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torno 5 maggio C.T. Monzuno  Andrei batte Neretti  clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 10 maggio  C.T. Castenaso Simonetti batte Matteuzzi   clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 17 maggio T.C Aeroporto Simonetti batte Nanni clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 17 maggio Pol. Zola (Ponte Ronca) Neretti batte Lucchini clicca qui per vedere il tabellone

Torneo 30 maggio A.S. Country  Simonetti batte Maltoni clicca qui per vedere la notizia e il tabellone

Torneo 26 giugno C.T. Panda  clicca qui per vedere la notizia

Torneo 1 settembre Cubo Unibo  Bertolani batte Dondini clicca qui per vedere il tabellone

 

Risultati Tornei 2014 DOPPIO MASCHILE

Torneo 22 marzo C.T. Anzola Guizzardi / Carati battono Ferriani / De Bernardi clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 26 aprile C.T. Granarolo Bernardi / Ferriani battono Rivi / Sinigaglia   clicca qui per vedere la notizia

Torneo 10 maggio T.C. Country Granone / Frascara battono Pugliese / Martinelli clicca qui vedere la notiza, la foto e il tabellone

Torneo 14 luglio C.T. Panda Guizzardi / Carati battono Vincenzi / Bettini clicca qui per vedere la notizia

 

Risultati Tornei 2014 DOPPIO MISTO

Torneo 6 giugno C.T Castel Maggiore Piccolomini / Lugasi battono Mignani / Mignani clicca qui per vedere la notizia, la foto

Torneo 16 giugno a Squadre C.T Ozzano Aeroporto batte Ozzano clicca qui per vedere la notizia e la foto

Torneo 31 giugno  C.T.Country Mistri / Gardini battono Cenerini / Baroncini clicca qui per la notizia e il  tabellone

Torneo 7 luglio C.T. Granarolo Tugnoli / Mantovani battono Gencarelli / Zapparoli clicca qui per la notizia, la foto e il tabellone

 

 

   RISULTATI 2013

Risultati Master 2013 AMATORIALE e ECCELLENZA

Il campione del Master Finale Amatoriale 2013, giocato presso T.C.  Aereoporto è Alberto Marchi  (qui la notizia e la foto)

ll campione del Master Finale Eccellenza 2013, giocato presso T.C. Castel Maggiore è Vito Contento (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2013 FEMMINILE

Torneo 16 marzo femminile C.T. S. Agata Bolognese Rizzelli batte Matteuzzi (qui la notizia e la foto)

Torneo 15 aprile femminile C.T Castel Maggiore Fabretti batte Bonora (qui la notizia e la foto)

Torneo  5  maggio Femminile Uisp T.C. Aeroporto  Rizzelli batte Simonetti (qui la notizia e la foto)

Torneo 11 maggio Femminile Uisp al C.T. Castenaso Simonetti batte Rossetti    (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 18 maggio Femminile CUBo - UniBo presso Record Carpani batte Galeati  (qui la notizia, il tabellone, la foto)

Torneo 1 giugno Femminile T.C. Country  Piccolomini batte Rizzelli (qui la notizia e la foto)

Torneo 24 giugno Femminile C.T. Corticella  Simonetti batte Piccolomni (qui la notizia e la foto)

 

Risultati tornei 2013 MASCHILE OPEN

Torneo 19 febbraio Open Country Club Grassi batte Freda (qui la notizia e la foto)

Torneo 9 marzo Open T.C. Aeroporto Dal Pozzo batte Nanetti (qui la notizia e la foto)

Torneo 23 marzo Open T.C. Casalecchio Martinelli batte Gurrieri (qui la notizia e la foto)

Torneo 18 maggio Open T.C. Castel Maggiore Nanetti batte Montanari (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 1 giugno Open Wild Card Mezzetti batte Vincenzi (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 13 luglio Open S. Agata Vincenzi batte Orsini (qui la notizia e la foto)

Torneo 27 luglio open C.T Poggi Navarotto batte Grassi (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2013 MASCHILE ECCELLENZA

Torneo 2 marzo Eccellenza  Country Club Canobbi batte Freda (qui la notiza e la foto)

Torneo 26 aprile Singolare Eccellenza Uisp T.C. Aeroporto Degli Esposti batte Montanari (qui la notizia e la foto)

Torneo 5 maggio Eccellenza C.T. Vado Armaroli batte Bertoli (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 25 maggio Eccellenza C.T San Venanzio Franchini batte Orsini (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 27 maggio Eccellenza C.T. Castenaso La Torre batte Masina (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 8 giugno Eccellenza C.T. Pieve di Cento Govoni batte Baldari (qui la notiza, la foto e il tabellone)

Torneo 15 giugno Eccellenza C.T. Anzola Ferrari batte Martini  (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 20 luglio Eccellenza C.T S. Agata Bonfieni batte Degli Esposti (qui la notizia e la foto)

Torneo 24 agosto Eccellenza C.T Poggi Morotti batte Colli (qui la notizia e la foto)

Torneo 31 agosto Eccellenza T.C. Castel Maggiore Morotti batte Bonfieni (qui la notizia e la foto)

Torneo 14 settembre Eccellenza T.C Budrio Bonfieni batte Freda (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2013 DOPPIO MASCHILE

Toneo 23 marzo Doppio Maschile C.T. Anzola  Cenerini \ Ramponi battono Albertini \ Reggiani (qui la notizia e la foto)

Torneo 14 settembre Doppio Maschile C.T.  S. Agata Ricciardi \ Vincenzi battono Grassi \ Ottorino (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2013 MASCHILE AMATORIALE

Torneo 16 marzo Amatoriale T.C. Marzabotto Casarini batte Vignali (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 6 aprile Amatoriale T.C Aeroporto Soli batte Zanotti (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 20 aprile Amatoriale  C.T. Monterenzio Benetti batte Grandi (qui la notizia e la foto)

Torneo 11 maggio Amatoriale C.T S. Agata Ragni batte Tomasini (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 25 maggio Amatoriale C.T Corticella Negrini batte Gencarelli (qui la notizia e la foto)

Torneo 8 giugno Amatoriale T.C. Country Bertoli batte Pesci (qui la notizia, la foto e il tabellone)

Torneo 22 giugno  Amatoriale C.T. Granarolo Giovannini batte Nigro (qui la notizia e la foto)

Torneo 6 luglio Amatoriale C.T. Castelmaggiore Assenza batte Fini  (qui la notizia, la foto, il tabellone)

Torneo 20 Luglio Amatoriale Wild Card Marchi batte Roncagli (qui la notizia e la foto)

Torneo 7 settembre C.T. Zola Predosa (Ponte Ronca) Casarini batte Marchesini (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2013 DOPPIO MISTO

Torneo 15 maggio Doppio Misto Uisp  T.C. Country  Bonori-Bettini battono Cenerini-Baroncini  (qui la notizia e la foto)

Torneo 7 settembre Doppio Misto Uisp C.T S. Agata Piccolonimi-Lugasi battono Reggiani - Leonardi (qui la notizia e la foto)

 

  RISULTATI 2012

Risultati Master 2012 AMATORIALE e ECCELLENZA

Il campione del Master Finale Amatoriale 2012, giocato presso Club del Martedì è Cristian Colli (qui la notizia e la foto)

ll campione del Master Finale Eccelenza 2012, giocato presso Country Club è Andrea Palumbi (qui la notiza e la foto)

 

Risultati Tornei 2012 MASCHILE AMATORIALE

Torneo 17 marzo Amatoriale C.T. Marzabotto Stradi batte Rasia (qui la notizia e la foto)

Torneo 31 marzo Amatoriale T.C Aeroporto Serra Batte Bisoli (qui la notizia e la foto)

Torneo 14 aprile Amatoriale C.T S.Agata Bolognese Malmusi batte Buriani (qui la notizia e le foto)

Torneo 11 maggio Amatoriale T.T Corticella Nicastro Batte Colli (qui la notizia e la foto)

Torneo 23 maggio 2012 Amatoriale  Wild Card Michele Melchioni batte Matteo Burgato 6-4 6-2

Torneo 9 giugno Amatoriale  A.S. Country Club Tondini batte Negrini (qui la notizia e la foto)

Torneo 14 luglio Amatoriale C.T. Granarolo Mantovani batte Fortuzzi (qui la notizia e la foto)

Torneo 26 luglio Amatoriale C.T. Emilia Tennis Academy Michele Melchioni batte Fabio Carloni 6-3 6-3

Torneo 8 settembre Amatoriale San Venanzio di Galliera  Negrini Batte Molinari (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2012 MASCHILE OPEN

Torneo 18 febbraio Open al A.S. Country Club Ferriozzi batte Tassinari (qui la notizia e le foto)

Torneo 10 marzo Open al T.C. Aeroporto  Stefani batte Masi (qui la notizia e la foto)

Torneo 13 luglio Open  S. Agata Vincenzi batte Orsini (qui la notizia e la foto)

 

Risultati Tornei 2012 MASCHILE ECCELLENZA

Torneo 3 marzo Eccellenza al A.S. Country Club Albertini batte Parazza (qui la notizia e le  foto)

Torneo 24 marzo Eccellenza al T.T. Casalecchio Lolli batte Venturi (qui la notizia e la foto)

Torneo 12 aprile Eccellenza al T.T. Corticella Nanetti batte Baldeschi  (qui la notizia e la foto)

Torneo 5 maggio Eccellenza al C.T Vado Venturi batte Almaroli (qui la notizia e la foto)

Torneo 28 aprile Eccellenza al T.C. Aeroporto Contento batte Martinelli (qui la notizia e la foto)

 

 

Contatti Tennis

Nerino ZironiPresidente
Via dell'Industria 20Indirizzo
Martedì, Mercoledì 16-18Orari e giorni
051-6027391 / 339-7179585Telefono
 
Chi Siamo
 
Albo d'Oro

News Tennis