Link Veloci
Social media
Info in Pillole
Sede del Comitato

Via della Industria 20, 40138 Bologna

Orari di Apertura

09:00-19:00 (orario cont.) Lun-Ven.

Email

uispbologna@uispbologna.it

Telefono

+39 051 6013511

Fax

+39 051 6013530

Partita IVA

04189980370

Codice Fiscale

80067270373

Campionato Regionale Allievi Uisp e Azzurri Giovani

21/03/2012 - Questo week end c’è stato il secondo appuntamento con i Campionati Regionali dell’Emilia Romagna: era il turno degli Allievi Uisp (1999) e degli Azzurri Giovani (1996-1995).
Il risultato delle società bolognesi è stato ancora una volta sensazionale: 15 podi su 21.
Negli gara degli obbligatori della categoria Allievi Uisp, podio tutto bolognese: primo posto per Tarlazzi Rebecca della Pol. Persicetana davanti a Lelli Arianna della Magic Roller; terzo posto per Di Domenico Carlotta della Pol. Pontevecchio.
A queste tre ragazze si aggiungono, per la qualificazione ai Campionati Nazionali di Giugno anche Bravi Valentina 5° (Magic Roller), Rambaldi Letizia 6° (Pontevecchio), Suarez Carlotta 8° (Pontevecchio), e Marabini Sara 10° (Magic Roller). 6 su 12 le qualificate bolognesi.
Nella gara dei liberi oramai non sorprende più il bis sul gradino più alto del podio di Tarlazzi Rebecca (Persicetana): quello che entusiasma è il punteggio totale raggiunto, 49,8 (record personale) che significa una media di 8,3 !!! Abbiamo la sensazione di stare assistendo alla crescita di una atleta che potrebbe far parlare di se nei prossimi anni, ben oltre i confini nazionali. Con queste premesse il secondo posto di Carlotta Di Domenico (Pontevecchio) assume un valore ancora superiore: media oltre il 7 e grande gara la sua.
Carlotta si scambia con Lelli Arianna (Magic Roller) il gradino del podio rispetto alla premiazione degli obbligatori; Arianna si aggiudica il terzo posto riuscendo a difendersi dall’attacco di una atleta di Piacenza.
Tra le 12 atlete classificate ai Campionati Nazionali segnaliamo anche Baldisserri Sara 5° (Magic Imola) e Rambaldi Letizia 9° (Pontevecchio) che come le prime tre è riuscita a classificarsi ai Nazionali per entrambe le gare.
Nella gara maschile, primo posto negli obbligatori per Giacometti Denis (Magic Roller) e terzo posto per Stasi Samuele della Pol. Orizon. Qualificati anche Bolognini Lorenzo (Magic Roller), Liberatore Alessandro (Pontevecchio) e Rambaldi Paolo (La Ruota).Nel libero vince nettamente Liberatore; terzo posto per Govoni Giacomo (Persicetana).
Passando alla categoria Azzurri Giovani segnaliamo nella gara degli esercizi obbligatori il secondo posto di Sabattini Carlotta (Aquile Verdi) e il terzo di Po Thajrin (Pol. Orizon). Buona gara e qualificazione raggiunta anche per Bettini Sofia e Sega Silvia (Orizon) rispettivamente 5° e 6°, Zanelli Alice 7° (P.F. Progresso Fontana), Gigi Martina (Magic Roller) 10°, Ferraresi Lucia (Pol. Lame) 11°. Nel libero 3° posto per Orsini Martina dell’Atletico Euroskate: si qualificano ai Campionati Nazionali di Giugno a Calderara di Reno anche Bonvicini Nicole 4° (Persicetana), Turrini Carlotta 5° (Magic Roller) e Sabattini Carlotta 11° (Aquile Verdi).
Nella categoria maschile Benati Nicolas (Magic Roller) vince la gara degli obbligatori, mentre Simonati Andrea si piazza al secondo posto in quella del libero.
 

 

Contatti Pattinaggio

Alessandro AttiPresidente
Via dell'Industria 20Indirizzo
Merc 21-23Orari e giorni
051 - 6025244Telefono
 

Prossime Gare

 
 

Newsletter del Comitato


SETTORE FITNESS

Settore Fitness

Archivio Newsletter