Link Veloci
Social media
Info in Pillole
Sede del Comitato

Via della Industria 20, 40138 Bologna

Orari di Apertura

09:00-19:00 (orario cont.) Lun-Ven.

Email

uispbologna@uispbologna.it

Telefono

+39 051 6013511

Fax

+39 051 6013530

Partita IVA

04189980370

Codice Fiscale

80067270373

Giada Martinelli corona il sogno azzurro

Giada Martinelli corona il sogno azzurro

In base ai criteri stabiliti a inizio stagione, il responsabile delle squadre nazionali giovanili F.I.N. Walter Bolognani ha comunicato l'elenco degli atleti qualificati ai prossimi Campionati Europei Juniores di nuoto, in programma a Netanya (Israele) dal 28 giugno al 2 luglio, e tra di loro c'è la portacolori del Circolo Nuoto UISP Giada Martinelli. In grande spolvero sia ai Criteria, dove ha conquistato l'oro nei 50 stile libero, che agli ultimi Campionati Italiani Assoluti primaverili con la finale B sempre nei 50 stile libero, l'atleta allenata da Andrea Scalambra si era trasferita a settembre scorso a Bologna per aderire al progetto dei giovani talenti portato avanti dalla formazione del Presidente Riccucci, che nell'occasione ha ringraziato il Nuoto Club Ferrara per l'opportunità concessa alla giovane sprinter. Oltre alla portacolori del Circolo Nuoto UISP, sono stati inoltre convocati: Karen Asprissi (Team Insubrika), Alessia Bianchi (Can. Vittorino da Feltre), Giulia Borra (Team Insubrika), Roberta Calò (CN Torino), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giorgia Di Francesco (CC Aniene), Francesca Fresia (CN Torino), Giulia Ghidini (Esseci Nuoto), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Letizia Memo (RN Venezia), Anna Pirovano (Team Lombardia), Tania Quaglieri (Sea Sub Modena), Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle), Giorgia Romei (Andrea Doria), Giulia Salin (Team Veneto), Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto), Federico Burdisso (Gestipsort), Johannes Calloni (Swim Academy), Matteo Cattabria (Vigili del Fuoco Menegola), Thomas Ceccon (Leosport), Luca Chirico (Team Lombardia), Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno), Leonardo Depiano (Esseci Nuoto), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Massimiliano Matteazzi (De Akker), Davide Nardini (Olimpic Swim Pro), Francesco Peron (SC Noale), Alessandro Pinzuti (Siena Nuoto) e Alberto Razzetti (Genova Nuoto).

 

Contatti Nuoto

Coordinatore: Davide SteccanellaPresidente
Via dell'Industria 20Indirizzo
Lun-Merc-Ven 9.30-12.30Orari e giorni
0516013418 cell. 3479183480Telefono
 

Prossime Gare

CAMPIONATI REGIONALI ESORDIENTI 2017 » 04/06/2017 - Campionati Provinciali CAMPIONATI REGIONALI di SOCIETA’ 2017 cat. RAG. JUN ASS » 21/05/2017 - Altre Manifestazioni Campionati Provinciali UISP Esordienti 2017 » 07/05/2017 - Campionati Provinciali FINALE   XXXVII Combinata degli Stili » 30/04/2017 - Combinata degli Stili 3° TROFEO delle STAFFETTE (Prova del CIRCUITO REGIONALE MASTER UISP) » 12/03/2017 - Altre Manifestazioni
 

Corsi di Nuoto a Bologna

 

Newsletter del Comitato


SETTORE FITNESS

Settore Fitness

Archivio Newsletter