Link Veloci
Social media
Info in Pillole
Sede del Comitato

Via della Industria 20, 40138 Bologna

Orari di Apertura

09:00-19:00 (orario cont.) Lun-Ven.

Email

uispbologna@uispbologna.it

Telefono

+39 051 6013511

Fax

+39 051 6013530

Partita IVA

04189980370

Codice Fiscale

80067270373

Prove gratuite nelle nostre palestre

Un'offerta ricchissima a Bologna e provincia.
Ecco il dettagli di dove poter EFFETTUARE una PROVA GRATUITA dei nostri corsi.
Ti aspettiamo.

QUARTIERE BORGO PANIGALE

  • Centro Sociale Il Parco, via E.A. Poe 4
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 9.30 e dalle ore 9.30 alle ore 10.30
    Balli di gruppo  -  lunedì dalle ore 15.30 alle ore 16.30 avanzati - giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30
    Pilates - lunedì dalle ore 17.15 alle ore 18.15 
  • Palestra Aldo Moro, via Santorre di Santarosa 2
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 12.00
  • Palestra Casteldebole, via De Nicola 9
    Ginnastica dolce Memory Training - Lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00     

QUARTIERE NAVILE

  • Palestra ATC, via Saliceto 1
    Ginnastica dolce Memory Training - martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 e dalle ore 15.00 alle ore 16.00  
    Ginnastica estetica - lunedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00; giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00; martedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00; martedì e venerdì dalle ore 10.00 alle ore 11.00
    Balli di gruppo  - mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 intermedi/avanzati   -  giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 intermedi/avanzati -   giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 intermedi - venerdì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 principianti
    Ginnastica posturale con elementi di Feldenkrais - martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.30, dalle ore 10.30 alle ore 12.00, dalle ore 18.30 alle ore 20.00 - sabato dalle ore 9.00 alle ore 10.30        
    Danza Movimento terapia - venerdì dalle ore 18.00 alle ore 19.00        
    Ginnastica posturale - lunedì dalle ore 17.00 alle ore 18.30 - mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
    Pilates - lunedì dalle ore 14.30 alle ore 15.30, dalle ore 15.30 alle ore 16.30 - mercoledì dalle ore 11.30 alle ore 12.30  - mercoledì dalle ore 17.00 alle ore 18.00  - venerdì dalle ore 17.00 alle ore 18.00
    Fitness burlesque - Giovedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00              
    Zumba - Giovedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00
    Fitness - Lunedì dalle ore 18 alle ore 20; martedì dalle ore 18 alle ore 20; giovedì dalle 17 alle 19; venerdì dalle 18 alle 19; sabato dalle 11.30 alle 12.30.              
  • Centro sociale Croce Coperta, via Papini 28
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 9.15 alle ore 10.15 - martedì e venerdì dalle ore 16.00 alle ore 20.00    
    Balli di gruppo  - venerdì dalle ore 14.30 alle ore 15.30  avanzati            
    Pilates Fitness - martedì e giovedì dalle ore 17.00 alle ore 19.00    
    Hatha/Yoga - mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.30 - mercoledì dalle ore 19.30 alle ore 21.00
  • Centro sociale Villa Torchi, via Colombarola 42
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00    
  • Centro sociale Montanari, via Saliceto 3/21
    Ginnastica dolce Memory Training - martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00        
    Ginnastica posturale - martedì dalle ore 11.15 alle ore 12.15 -  venerdì dalle ore 11.15 alle ore 12.15 - venerdì dalle ore 17.30 alle ore 19.00
  • Centro sociale Katia Bertasi, via Fioravanti 22
    Balli di gruppo - lunedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  principianti - lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00  intermedi      

QUARTIERE PORTO

  • Palestra CRB, via Marzabotto 24
    Ginnastica dolce Memory Training - mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30      
    Balli di gruppo - giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30   intermedi/avanzati      
  • Centro sociale Saffi, via L. Berti 2/10°
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00      
    Balli di gruppo - lunedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00  principianti 1  - giovedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 principianti 2            
  • Centro sociale Tolmino, via Podgora 41
    Ginnastica dolce Memory Training - martedì e venerdì dalle ore 15.00 alle ore 16.00

QUARTIERE RENO

  • Centro sociale Barca, via P. Nenni 11
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 16.00 alle ore 17.00  - mercoledì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00  
    Balli di gruppo - Martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  avanzati   -    Martedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 principianti/intermedi  - Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00 avanzati
  • Centro sociale S. Viola, via E. Ponente 131
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30 e dalle ore 15.00 alle ore 16.00 - martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
    Balli di gruppo - mercoledì dalle ore 9.10 alle ore 10.05 avanzati -  mercoledì dalle ore 10.05 alle ore 11.00 intermedi -  venerdì dalle ore 11.00 alle ore 12.00  principianti
    Pilates - lunedì dalle ore 11.30 alle ore 12.30
    Hatha/Yoga - martedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00

QUARTIERE SAN DONATO

  • Palestra Aice, via Garavaglia 5                                  
    Ginnastica dolce Memory Training - Martedì e giovedì dalle ore 16.30 alle ore 18.30
  • Centro sociale Pilastro, via Campana 4
    Ginnastica dolce Memory Training - Lunedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 10.30 e dalle ore 16.30 alle ore 17.30
    Ginnastica posturale - lunedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30  - giovedì dalle ore 10.30 alle ore 11.30      

QUARTIERE SAN VITALE

  • Centro sociale Croce del Biacco, via Rivani 1
    Ginnastica dolce Memory Training - Martedì e venerdì dalle ore 8.15 alle ore 11.15  - martedì e venerdì dalle ore 15.30 alle ore 16.30    
    Ginnastica posturale - martedì dalle ore 16.30 alle ore 17.30 -  venerdì dalle ore 16.30 alle ore 17.30  
  • Centro sociale Il Pallone, via del Pallone 8
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.30
    Ginnastica posturale - martedì dalle ore 17.15 alle ore 18.15
  • Centro sociale Ruozi, via Castelmerlo 13
    Ginnastica dolce Memory Training - martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 15.00 alle ore 17.00  
    Postural-pilates - lunedì dalle ore 16.45 alle ore 17.45  - lunedì dalle ore 17.45 alle ore 18.45
    Ginnastica per il mal di schiena – Back School - martedì dalle ore 14.00 alle ore 15.00
    Balli di gruppo - lunedì dalle ore 18.45 alle ore 19.45
  • Centro sociale Scipione dal Ferro, via Sante Vincenzi 50
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.00

QUARTIERE SANTO STEFANO

  • Palestra Istituto Cavazza, via dell’Oro 3
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e mercoledì dalle ore 11.30 alle ore 12.30 - martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.50      
    Pilates - giovedì dalle ore 14.45 alle ore 15.45
    Balli di gruppo - martedì dalle ore 11.50 alle ore 12.40   intermedi
    Aerobica soft - giovedì dalle ore 11.50 alle ore 12.40      
  • Palestra Sala Moratello, via Casanova 11
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30
  • Centro sociale Stella, via Savioli 3
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
    Hatha/Yoga - lunedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00  
  • Centro sociale Baraccano, via Santo Stefano 119/2
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00  
    Ginnastica Posturale - lunedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00   

QUARTIERE SARAGOZZA

  • Centro sociale 2 Agosto 1980, via Turati 98
    Ginnastica dolce Memory Training - martedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 11.30   - mercoledì e venerdì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
    Ginnastica posturale - mercoledì dalle ore 17.30 alle ore 18.30  
    Pilates - venerdì dalle ore 17.30 alle ore 18.30

QUARTIERE SAVENA

  • Centro sociale Casa del Gufo, via Longo 10
    Ginnastica dolce Memory Training - Martedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00  - Venerdì dalle ore 8.50 alle ore 10.50    
    Pilates - martedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00
    Balli di gruppo - lunedì dalle ore 8.30 alle ore 9.25   intermedi 1 - lunedì dalle ore 9.25 alle ore 10.20  avanzati   - lunedì dalle ore 10.20 alle ore 11.15 intermedi 2 
  • Centro sociale Mazzacorati, via Toscana 19
    Ginnastica dolce Memory Training - martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00        
    Balli di gruppo  - mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 principianti   - mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 intermedi   - mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 avanzati
  • Palestra Fossolo, via Neruda 8                                                                      
    Fitness  - lunedì e giovedì dalle ore 16.30 alle ore 17.30      
    Ginnastica dolce Memory Training - martedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 10.00
    Ginnastica posturale con elementi di Feldenkrais  - lunedì dalle ore 10.15 alle ore 11.15 -  lunedì dalle ore 18.30 alle ore 19.30 - mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 10.30 e dalle ore 19.00 e dalle ore 20.00 - giovedì dalle ore 10.15 alle ore 11.15
    Balli di gruppo - mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 16.00  intermedi   - mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 17.00  principianti        
    Pilates - lunedì dalle ore 17.30 alle ore 18.30 - mercoledì dalle ore 17.30 alle ore 18.30 - giovedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00 e dalle ore 19.00 alle ore 20.00
  • Polisportiva Pontevecchio, via della Battaglia 9: info tel. 051 6231630

COMUNE DI SAN LAZZARO DI SAVENA

  • Centro sociale Malpensa, via Jussi 33 – San Lazzaro di Savena
    Pilates - giovedì dalle ore 20.00 alle ore 21.00
    Balli di gruppo - lunedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00 intermedi/dalle ore 18.00 alle ore 19.00 principianti
    Ginnastica posturale - mercoledì dalle ore 18.30 alle ore 19.30
  • Polisportiva Sport 2000 – Palestra Green Energy, via della Fornace 14/m, San Lazzaro di Savena: info cell. 380 3774897

COMUNE DI SAN PIETRO IN CASALE

  • Palestra Comunale, via Massarenti 16 - San Pietro in Casale
    Ginnastica dolce Memory Training - lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 12.30        
    Fitdolce  - Lunedì e giovedì dalle ore 17.30 alle ore 18.30        
    Total body - lunedì e giovedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30          
    Pilates - lunedì dalle ore 18.30 alle ore 19.30 e dalle ore 20.30 alle ore 21.30 - giovedì dalle ore 18.30 alle ore 19.30  
    Zumba - martedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30 - venerdì dalle ore 19.30 alle ore 20.30
  • Palestra S. Venanzio
    Zumba - lunedì e mercoledì dalle ore 16.30 alle ore 17.30

PUBBLICATO IL 24/09/2015

 

Newsletter del Comitato

SETTORE FITNESS

Settore Fitness

Archivio Newsletter